Взыскание алиментов на двух детей более 40 %

Здравствуйте ! У меня от первого брака есть ребенок, на него взыскиваются алименты в размере 25%,живут отдельно. На данный момент я в браке второй раз и так же есть ребенок, живем вместе, жена сразу подала на алименты на 1/6, ребенку 1,4 года, все прописаны на территории моей матери, у меня нет своей жилплощади, на данный момент в семье разлад и жена угрожает разводом и кроме как уже взыскиваемых на меня алиментов еще подать дополнительно на её содержание и так называемые жилищные алименты. Хотел бы уточнить, могут ли с меня взыскать алименты в таком количестве, я и так по закону переплачиваю на двух детей. Спасибо.

, Александр Форточкин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На свое содержание она может взыскать алименты до исполнения ребенку 3 лет (ст. 90 СК РФ), а на так называемые жилищные, то есть оплату съемного жилья тоже может, но в разумных пределах с учетом Вашего материального положения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! спасибо за ответ. На сколько мне известно на так называемые жилищные можно взыскать с уже алиментообязанного но при наличии у него жилого помещения, у меня такового нет, или она может в разрез закона это сделать?

Все верно, вначале алименты, потом дополнительные расходы. Наличие у Вас жилья в собственности не имеет решающего значения, но суд учтет имущественное и материальное положение в любом случае

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Согласна с мнение коллеги! Ваша супруга имеет право. Если вы ранее не обращались в суд с подобным заявлением,  то можете попробовать обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на первого ребенка в связи с изменением вашего семейного положения (ст. 119  СК РФ)