Подскажите пожалуйста какие документы и в какой суд нужно подать для того что бы суд разделил счета для

Подскажите пожалуйста какие документы и в какой суд нужно подать для того что бы суд разделил счета для оплаты коммунальных услуг и какие должны быть обстоятельства чтоб разделили счета в муниципальной квартире

, Богдан Пашков,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ответчиками по такому иску будут зарегистрированные в квартире лица. Это не раздел лицевого счёта, а определение порядка участия в расходах по оплате.

Суд по иску выносит решение об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг и обязывает наймодателя (управляющую организацию) производить раздельное начисление платы и выставлять отдельные платежные документы.

Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (в Вашем случае, вероятно, по месту нахождения квартиры, поскольку регистрация у ответчиков именно в квартире).

Сначала Вам нужно предложить остальным зарегистрированным заключить соглашение об определении порядка оплаты.

В п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъясняется, что исходя из ч. 4 ст.69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

В суд нужно подготовить исковое заявление, справку о зарегистрированных лицах, и определиться с поставщиками услуг, оплату за которые Вы будете просить определить (можно будет приложить счета, выставляемые поставщиками услуг).