Добрый день, можно уволиться без отработки если у меня 2 не совершенно летних детей, а я проработала 1, 6 месяца

Добрый день,можно уволиться без отработки если у меня 2 не совершенно летних детей,а я проработала 1,6 месяца

, Алина, г. Иркутск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Да, Вы можете уволиться без отработки.

У Вас есть возможность уволиться по соглашению сторон в порядке статьи 78 Трудового кодекса РФ. Однако для этого необходимо согласие работодателя.

Увольнение в порядке статьи 80 ТК РФ (по инициативе работника) предусматривает отработку. Тем не менее, есть определенные нюансы. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также Вы имеете право уведомлять работодателя о своем желании уволиться, находясь на больничном.

Вам рекомендуется обратиться к своему работодателю с заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Вполне возможно, что Вам пойдут навстречу.

С уважением! Желаю удачи!

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Алина, доброго времени суток!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы можете уволиться без отработки 2 недели в следующих случаях:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ прямо не предусматривает такое основание, как  досрочное увольнение при наличие 2 несовершеннолетних детей, но можете в заявлении о расторжении трудового договора указать про наличие двух детей и необходимости Вам с ними посещать какие-то мероприятия.

Степень уважительности причин работодатель будет оценивать самостоятельно.

Если Вам ответ мой понравился, прошу поставить "+".

С уважением, Виталий.

Удачи!