Являюсь гендиректором ООО.Заявление на увольнение отправила участнику заказным письмом, он получил письмо

Являюсь гендиректором ООО.Заявление на увольнение отправила участнику заказным письмом,он получил письмо,но ничего не предпринимает.По истечении месяца и 6 дней подала в налоговую сведения о недостоверности,мои действия далее?

, Виктория, г. Курск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктория, доброго времени суток!

Если я правильно Вас понял, ООО имеет единственного учредителя (участника)?

Если да, то согласно ст. 280 ТК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Я считаю, что с уведомлением работодателя за 1 месяц о расторжении трудового договора, Вы, как единоличный исполнитель орган, исполнили свою функцию по уведомлению единственного участника о принятии решения об избрании нового исполнительного органа (ст. 39, 40 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — ФЗ об ООО)).

В соответствие с ч.1. ст. 80 ТК РФ

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу независимо от исполнения работодателем обязанности соблюдения порядка оформления прекращения трудового договора.

На этом трудовые отношения прекращаются и в соответствии со ст. 44 ФЗ об ООО имеется риск быть привлеченным к ответственности за убытки предприятия.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Далее рекомендую Вам:

1. Передать документы по описи на хранение: заместителю, нотариусу или иной организации которая занимается сохранностью документов. Один из экземпляров направить единственному участнику;

2. Подготовить доверенность на передачу части Ваших полномочий заместителю, главному бухгалтеру и т.д. В уставе и трудовом договоре установлены функции, что Вы должны исполнять лично и не могут быть переданы: наверно право первой подписи, круг лиц, который может принять только гендиректор и т.д.;

3. Уведомить все банки, налоговую и т.д., чтоб не могли предоставлять отчетность за Вашей электронной подписью;

  4. Передать отчетность, ключи от сейфа, печать по акту приема-передачи гл. бухгалтеру;

Вроде все.

Если Вам понравился мой ответ, то принимаю благодарности или поставьте "+".

С уважением, Виталий.

Удачи!