Насколько правомерен отказ ПФ по отказу включить службу в СА в 2 м размере?

Добрый день! Являюсь пенсионером МВД с 2003 года. Подходит время(хотя ещё 3 года, 61 г.р.) по обращению к получению пенсии по старости (страховой) пенсии. При исчислении стажа по выслуге лет в МВД, служба в СА учтена в одинарном размере. При обращении в ПФ, о включении службы в СА в 2 м размере в общий трудовой стаж. получил вот такой ответ (см.вложение). насколько правомерен отказ ПФ по отказу включить службу в СА в 2 м размере?

Спасибо!

  • ответ ПФР
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, вы предполагаете оформить страховую пенсию по старостикак вторую пенсию. Но в таком случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», ваше период армейской службы уже включен в расчет при назначении пенсии по выслуге лет, о чем вам выдана справка пенсионным подразделением УМВД, и поэтому данный период военной службы в расчет гражданской  страховой пенсии («второй» пенсии)-не включается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.