если младший вдруг не оформил ее на себя)или жене младшего сына?

Здравствуйте!Такая ситуация:жила мать,у нее было 2 сына,у младшего сына была доля в квартире,у старшего сына была доля на дачу.Они решили,что старший отдает долю дачи младшему,а младший отдает свою долю в квартире старшему.В итоге получается что старший стал обладателем квартиры полностью,а младшему перешла дача.Через несколько лет младший брат умер,но мне кажется,что он не оформил наследство на себя,так как матери нет уже 6 лет,а квитанции об оплате приходят до сих пор старшему сыну.Так вот вопрос:кому принадлежит эта дача после смерти младшего сына?Старшему сыну?(если младший вдруг не оформил ее на себя)или жене младшего сына?

, Влад, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Тут надо разбираться, как они это оформили, договор мены или договор дарения, сдали ли эти договора в Росреестр на регистрацию. Можно заказать выписку на объект из ЕГРН через МФЦ и узнать кто собственник объекта.

Согласно п.4 ст.578 ГК РФ:

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если было дарение, то был ли указан такой пункт по тексту договора.

Если собственность на младшего была оформлена через Росреестр и в дарении нет основания отмены дарения дарителем пережившим одаряемого, то наследниками первой очереди младшего являются супруг, дети и родители (при наличии)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

То, что квитанции приходят на имя старшего брата, свидетельствует только о том, что не переоформлен лицевой счёт. Но собственником может быть и младший брат.

В случае смерти младшего брата наследовать будут его наследники первой очереди (супруга, дети, родители). Брат является наследником только второй очереди и при наличии у умершего жены он к наследованию не призывает я (ст. 1142, 1143 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Ответ на эту информацию Вы имеете право получить, посетив Многофункциональный центр, либо воспользовавшись государственными услугами. Информация носит платный характер (выписка из ЕГРН). Выписку из ЕГРН может заказать любой гражданин в отношении любого недвижимого имущества. О стоимости можно уточнить там же. Информация на объекты недвижимости выдаются как в пределах муниципалитета, так и по всей Российской Федерации.Если право возникло до 1998 года-тогда информацию получить можно в БТИ