8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли это, можем ли мы оспорить через ФАС?

Участвуем в тендерах в электронных магазинах, часто сталкиваемся с проблемами: 1. Березка. Есть протокол, мы победитель, но заказчик не заключил договор и отменил закупку после протокола (информация о времени действий во вложении). 2. Эл. магазин ЛО. Мы предложили лучшие условия, но победителем выбрали др. участника (скрин во вложении - безымянный). Правомерно ли это, можем ли мы оспорить через ФАС? Ответ просим дать обоснованный со ссылкой на НПА.

  • Безымянный
    .png
  • Информация о времени отмены закупки
    .pdf
  • Информация о времени признания побе~
    .pdf
  • Безымянный1
    .png
, Анна Шкапар, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, добрый день! 

Я смотрю на  сайте https://agregatoreat.ru/purcha..., но не могу найти протоколы подведения итогов. Можете их приложить? Пока не понятны причины отмены Закупки 30.01.2021 00:03.

0
1
0
1
Анна Шкапар
Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Протокола отмены закупки нет, была только инф в личном кабинете, на экране без возможности скачать что-либо.

Анна, в таком случае для получения разъяснений следует направить письменное обращение Заказчику, а также эл. площадке, чтобы предоставили  итоговой протокол закупочной сессии, либо иные документы, которые были составлены. 

Из этого уже определять законность принятого решения. 

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Участвуем в тендерах в электронных магазинах, часто сталкиваемся с проблемами: 1. Березка.

На сегодняшний день действует «Регламент функционирования единого агрегатора торговли.(утв. Приказом АО „РТ-Проектные технологии“ от 24.12.2020 N 116)

Согласно п. 12 данного регламента

12) Победителем Закупочной сессии признается Участник закупки, имеющий лучшее ценовое предложение из указанных в Итоговом протоколе.

При этом 

15) Заказчик и Победитель закупочной сессии в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента размещения на ЕАТ Итогового протокола закупочной сессии совершают сделку (заключают контракт). Заказчиквправе отказаться от заключения контракта с Победителем закупочной сессии при условии совершения сделки без применения ЕАТ и по цене, ниже предложенной по итогам проведения закупочной сессии в ЕАТ.

Таким образом, возможно заказчик нашел единственного поставщика, предложившего заключить контракт без использования ЕАТ по более выгодной цене, и руководствуясь ст. 93 Закона 44-ФЗ Заказчик осуществил закупку у единственного поставщика без использования «Березки», а закупку на агрегаторе отменил…

Так же согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р (ред. от 07.09.2019) <О создании единого агрегатора торговли>

7. Федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения — заказчики, указанные в п. 6 настоящего распоряжения, вправе осуществлять закупки без использования единого агрегатора торговли при условии осуществления закупки по цене контракта ниже цены, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием единого агрегатора торговли, или при отсутствии в едином агрегаторе торговли товаров, работ, услуг, соответствующих потребностям таких органов и учреждений. 

0
0
0
0
Анна Шкапар
Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Сергей, а про эл магазин Лен области, что скажете, правомерен ли выбор заказчика более худшего предложения и можно ли это оспорить?

В данном случае закупки в эл. магазине Лен области регламентированы Постановлением правительства  Ленинградской области  от 24 февраля 2014 года N 32О порядке функционирования и использования региональной информационной системы Ленинградской области «Государственный заказ Ленинградской области», условиями котрого заказчику дано  право з заключить договор только с одним из поставщиков по своему усмотрению. В данными случае он это право реализовал…

Для заключение контракта через эл. магазин заказчик может выбрать любого поставщика. Закон и подзаконный акт (постановление правительства его в этом не ограничивает).

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анна.

Закупки через электронный магазин — закупки у единственного поставщика на основании ст. 93 закона № 44-ФЗ, согласно которой заказчик может заключать контракты/договоры таким образом.

например, в Ленобласти такие закупки осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Ленобласти от 24 февраля 2014 года N 32 через агрегатор торговли Ленобласти.

Порядок проведения закупок в этом магазине прописан в регламенте. В п. 8.2.1 регламента предусмотрено, что заказчик может деактивировать закупку в любой момент времени до заключения договора. Поэтому такая возможность у заказчика есть https://zakupki.lenreg.ru/Mark...

В п. 11.1.1 предусмотрено право заказчика отправлять заказы нескольким поставщикам по одной закупке. А в 11.1.4 предусмотрено право заказчика заключить договор только с одним из поставщиков. Поэтому это право заказчика.

1
1
1
1
Анна Шкапар
Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Роман, в Ленобласти закупку не отменили, там просто выбрали предложение которое хуже, а наше было лучшим, можно ли это оспорить? Приложение Безымянный — итоги этой закупки.

Анна Шкапар
Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Отмена закупки была на березке, но после подведения итогов и выведения протокола. Тоже во вложениях.

Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 04.02.2021