Правомерно ли это, можем ли мы оспорить через ФАС?

Участвуем в тендерах в электронных магазинах, часто сталкиваемся с проблемами: 1. Березка. Есть протокол, мы победитель, но заказчик не заключил договор и отменил закупку после протокола (информация о времени действий во вложении). 2. Эл. магазин ЛО. Мы предложили лучшие условия, но победителем выбрали др. участника (скрин во вложении - безымянный). Правомерно ли это, можем ли мы оспорить через ФАС? Ответ просим дать обоснованный со ссылкой на НПА.

  • Безымянный
    .png
  • Информация о времени отмены закупки
    .pdf
  • Информация о времени признания побе~
    .pdf
  • Безымянный1
    .png
, Анна Шкапар, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Я смотрю на  сайте https://agregatoreat.ru/purcha..., но не могу найти протоколы подведения итогов. Можете их приложить? Пока не понятны причины отмены Закупки 30.01.2021 00:03.

Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Протокола отмены закупки нет, была только инф в личном кабинете, на экране без возможности скачать что-либо.

Анна, в таком случае для получения разъяснений следует направить письменное обращение Заказчику, а также эл. площадке, чтобы предоставили  итоговой протокол закупочной сессии, либо иные документы, которые были составлены.

Из этого уже определять законность принятого решения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участвуем в тендерах в электронных магазинах, часто сталкиваемся с проблемами: 1. Березка.

На сегодняшний день действует «Регламент функционирования единого агрегатора торговли.(утв. Приказом АО „РТ-Проектные технологии“ от 24.12.2020 N 116)

Согласно п. 12 данного регламента

12) Победителем Закупочной сессии признается Участник закупки, имеющий лучшее ценовое предложение из указанных в Итоговом протоколе.

При этом

15) Заказчик и Победитель закупочной сессии в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента размещения на ЕАТ Итогового протокола закупочной сессии совершают сделку (заключают контракт). Заказчиквправе отказаться от заключения контракта с Победителем закупочной сессии при условии совершения сделки без применения ЕАТ и по цене, ниже предложенной по итогам проведения закупочной сессии в ЕАТ.

Таким образом, возможно заказчик нашел единственного поставщика, предложившего заключить контракт без использования ЕАТ по более выгодной цене, и руководствуясь ст. 93 Закона 44-ФЗ Заказчик осуществил закупку у единственного поставщика без использования «Березки», а закупку на агрегаторе отменил…

Так же согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р (ред. от 07.09.2019) <О создании единого агрегатора торговли>

7. Федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения — заказчики, указанные в п. 6 настоящего распоряжения, вправе осуществлять закупки без использования единого агрегатора торговли при условии осуществления закупки по цене контракта ниже цены, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием единого агрегатора торговли, или при отсутствии в едином агрегаторе торговли товаров, работ, услуг, соответствующих потребностям таких органов и учреждений.

Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Сергей, а про эл магазин Лен области, что скажете, правомерен ли выбор заказчика более худшего предложения и можно ли это оспорить?

В данном случае закупки в эл. магазине Лен области регламентированы Постановлением правительства  Ленинградской области  от 24 февраля 2014 года N 32О порядке функционирования и использования региональной информационной системы Ленинградской области «Государственный заказ Ленинградской области», условиями котрого заказчику дано  право з заключить договор только с одним из поставщиков по своему усмотрению. В данными случае он это право реализовал…

Для заключение контракта через эл. магазин заказчик может выбрать любого поставщика. Закон и подзаконный акт (постановление правительства его в этом не ограничивает).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Закупки через электронный магазин — закупки у единственного поставщика на основании ст. 93 закона № 44-ФЗ, согласно которой заказчик может заключать контракты/договоры таким образом.

например, в Ленобласти такие закупки осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Ленобласти от 24 февраля 2014 года N 32 через агрегатор торговли Ленобласти.

Порядок проведения закупок в этом магазине прописан в регламенте. В п. 8.2.1 регламента предусмотрено, что заказчик может деактивировать закупку в любой момент времени до заключения договора. Поэтому такая возможность у заказчика есть https://zakupki.lenreg.ru/Mark...

В п. 11.1.1 предусмотрено право заказчика отправлять заказы нескольким поставщикам по одной закупке. А в 11.1.4 предусмотрено право заказчика заключить договор только с одним из поставщиков. Поэтому это право заказчика.

Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Роман, в Ленобласти закупку не отменили, там просто выбрали предложение которое хуже, а наше было лучшим, можно ли это оспорить? Приложение Безымянный — итоги этой закупки.

Анна Шкапар
Клиент, г. Москва

Отмена закупки была на березке, но после подведения итогов и выведения протокола. Тоже во вложениях.