Как изменить букву в отчестве ребенка 4-х лет (отец- иностранец)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

4 года назад зарегистрировали ребенка Александра: отец грузин, имя Гиви. При регистрации ребенка в свидетельстве написали Гиоргиевич (вторая буква "и"). По правилам русского языка должны были написать Гиоргевич. Но тогда пошли нам навстречу и разрешили изменить только 1 букву.

Но я бы хотела, чтобы было написано по-русски: Георгиевич.

Насколько это возможно и какие нужны документы и порядок действий?

Во-первых, мать с отцом в разводе,

во-вторых, вчера отец дал добро, и оформили у нотариуса заявление, благодаря которому ребенку будет дана фамилия мамы - Назаров.

Буду очень признательна за ответ.

Хочется, чтобы у ребенка не было проблем в жизни, т.к. он живет в России!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Для замены буквы в Отчестве

Вам нужно:

— обратиться в ЗАГС по месту хранения записи или месту его нынешнего жительства (в некоторых регионах можно также через МФЦ);
-оплатить госпошлину;
-заполнить и подать работникам ЗАГСа (МФЦ) заявление по форме № 17; утвержденной Постановлением Правительства № 1274 от 31.10.1998 вместе с пакетом необходимых документов.

ЗАГС составляет заключение о необходимости внесения исправлений, вносит такие исправления и изготавливает новое СОР.
По истечении установленного срока обратиться в ЗАГС (МФЦ) для получения нового исправленного документа.
Пакет необходимых документов, помимо заявления, будет включать паспорт заявителя, документ, подтверждающий наличие ошибки, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. НО:
они не признаЮт это ошибкой, т.к. с точки зрения правил русского языка ошибки нет. (Я в вопросе неверно написала имя отца — полное имя Гиорги, поэтому они и написали Гиоргиевич). Поэтому заявление, я так полагаю,  должно быть, о полной замене отчества?