Почему я должна возмещать пролитие?

Добрый день. Я купила квартиру на 3 этаже в деревне. Дом панельный, 3 подъезда. Газа в доме нет и вообще в деревне. Подомной на первом и втором этаже квартиры не жилые. В деревню приезжаю только летом и осенью. что бы хоть как то отапливать квартиру поставила электрокотел. Сама живу в городе, в соседней области. Приезжала в квартиру в декабре, что бы холодная вода не замерзла и электрокотел не вышел из строя открыла в ванной холодную воду. Три дня назад позвонила с первого этажа женщина что я ее затопила. Оказывается из-за того что на первом этаже и втором квартиры не отапливались замерз канализационный стояк в квартире на первом этаже и на выходе из квартиры в подвале. Местные власти поменяли нам в подвале канализационную трубу, дом без управления, никто не обслуживает, мы никуда не платим. А в квартирах стояки не меняны и все гнилые. Так как стояк замерз вода на втором этаже через щели в перекрытиях затопила квартиру на первом этаже. Кто виноват и с кого взыскивать ущерб собственнику квартиры на первом этаже. Я же не виновата что стояк канализационный замерз. Почему я должна возмещать пролитие?

, Марина, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не виноваты это 100%, пострадавшие жильцы пусть взыскивают ущерб с коммунальных служб, администрации в крайнем случае.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

А разве собственник на 1 этаже сама не виновата в том что стояк замерз, если она квартиру не отаплавает? у нее в квартире холоднее чем на улице!

Это проблема и собственника, что не обращался никуда.