Имеет ли роль размер моей з/п 70000, без учета премий

Добрый день. Хочу подать иск на снижение алиментов на ребенка от 1-ого брака в связи с рождением 2-ого в действующем. Алименты плачу по решению суда.

Обязательно ли супруге подавать на алименты или достаточно в моем заявлении указать что родился 2-ой ребенок? Как правильно составить документ ? Какие документы требуются от меня?

Высок ли шанс снизить % алиментов при материальных затруднений, как ипотека оформленная на жену, почти 23 тыс. в месяц, выплата алиментов 1-ому ребенку и затраты на воспитание 2-ого ребенка. Имеет ли роль размер моей з/п 70000, без учета премий. Разговаривал с бывшей супругой, она не против если процент снижется до 16,5%.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день

Уменьшение алиментов возможно в случаях, если:

1.изменилось материальное положение сторон
2.изменилось семейное положение сторон
Под ухудшением материального положения плательщика алиментов понимается уменьшение его доходов и (или) увеличение обязательных расходов. Уменьшить размер алиментов можно и в случае, если материальное положение получателя алиментов существенно улучшилось.

Под изменением семейного положения законодательство рассматривает случаи, когда состав семьи плательщика увеличился или изменился, что повлекло дополнительные расходы на их содержание.

Гарантированное уменьшение размера взыскиваемых алиментов возможно только в одном случае. Когда у плательщика появились новые алиментные обязательства. Например, с него взыскали алименты на 2 или 3 ребенка от следующего брака. В этом случае обратившись в суд с заявлением об уменьшении алиментов нужно приложить копию судебного акта о взыскании алиментов на других детей. Тогда размер уже взысканных алиментов будет уменьшен судом.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика — получателя алиментов. К исковому заявлению прилагается его копия, квитанция госпошлины, судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежащих уменьшению. А также документы подтверждающие изменение материального или семейного положения, наличие иного основания для изменения размера.

Удачи вам