Инвалидность первой группы не признаётся страховым случаем

инвалидность первой группы не признаётся страховым случаем страховой компанией сбербанк страхование жизни

  • IMG_1613512453717
    .jpg
  • IMG_1613512454369
    .jpg
, Надежда, г. Новочебоксарск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый договор надо изучать индивидуально, у Сбербанка условия различаются в зависимости от даты заключения и условий страхования. Так что надо смотреть договор/полис и учитывать обстоятельства получения группы инвалидности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Новочебоксарск
имеются ли в страховых компаниях люди с медицинским образованием? запрашивают диагнозы которые не связаны с группой инвалидности
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отношения по страхованию с участием граждан регулируются нормами главы 48 ГК РФ, Законом РФ от 27.11.1992  № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» и Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1  «О защите прав потребителей».

По условиям договора страхования от несчастных случаев и болезней страховая организация обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую банком, выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором страховую сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица (заёмщика банка). Такой договор является договором личного страхования, выгодоприобретателем по договору является банк.

При страховании от несчастных случаев и болезней одним из рисков, покрываемых договором страхования, является потеря трудоспособности по причине установления застрахованному лицу инвалидности 1, 2 группы в результате несчастного случая или болезни.

Отказ банка признать страховое событие страховым случаем может быть основано на определении страхового случая, которое указано в договоре страхования.

Если определение страхового случая в договоре страхования и в правилах страхования или страховом полисе не совпадает, в соответствии с ч. 2 ст. 943 ГК РФ преимущество будет у формулировки страхового случая, указанного в правилах страхования или полисе.

Важное значение для признания назначения застрахованному лицу инвалидности страховым случаем является тот факт, когда была первично диагностирована болезнь, приведшая к инвалидности (до заключения договора страхования или после).

Надежда
Клиент, г. Новочебоксарск
разумеется после, в данный момент запрашивают диагнозы не связанные с инвалидностью
Надежда
Клиент, г. Новочебоксарск
здравствуйте, сбербанк страхование жизни никогда не признает инвалидность первой группы страховым случаем, пока инвалид не выплатит весь кредит?, помогите, в данный момент в ответ на претензию запрашивают диагнозы не связанные с инвалидностью