В случае переезда в Магадан, каким образом будет ему начисляться северная надбавка в соответствии с законодательством

Мой сын прожил в районах крайнего севера (Магадан) с 5 до 15 лет. Мы переехали в Москву. Сейчас ему 31 год. В случае переезда в Магадан, каким образом будет ему начисляться северная надбавка в соответствии с законодательством. Ответьте пжл.

, Светлана, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Молодым работником он уже не является, согласно законодательству РФ регулирующему порядок назначения такого вида надбавок.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера", регулируется порядок назначения таких надбавок, можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот из данных положений,  III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка
http://docs.cntd.ru/document/9...

Именно в таком порядке и производится назначение и выплаты рассматриваемой надбавки.

Выше в своем первом ответе, п ривел общие положения законодательства рФ и свои разъяснения.

Следует также отметить, что раньше действовали иные правила, например исчисления для молодежи, которая  проживала на севере  не менее пяти лет, но их отменили.

 Раньше они могли сразу полную надбавку получать после трудоустройства, но сейчас это касается только тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., за ними такое право сохранилось, здесь  же ситуация иная, к примеру разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5731874...

Но к молодежи, согласно приведенному мной выше в первом ответе, относятся лица  в возрасте до 30 лет)

Помимо указанных разъяснений выше в моих двух первых ответах, также рекомендую ознакомиться с положениями, согласно которым разъясняется порядок определения трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, и осуществляется регулирование данного порядка.

Это положения  указанные в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера в свою очередь следует что:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

http://docs.cntd.ru/document/9...

И  разъяснения указанные в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая достижение Вашим сыном 30-летнего возраста он не может претендовать на начисление северной надбавки в ускоренном порядке, поскольку такое право предоставлено лицам не достигшим указанного возраста (п.п. «г» п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2  «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Таким образом, начисление надбавки ему будет производиться в общем порядке согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» (а также согласно Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII (О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера")

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц;

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка…

В прежней редакции Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 10.01.2003) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» действительно существовало правило о том, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном объеме если они прожили в соответствующих районах (местностях) не менее пяти лет.

С 1 января 2005 года данные положения утратили силу.

Право на полную северную надбавку в соответствии с указанной нормой осталось только за лицами, прожившими в соответствующих районах и местностях не менее пяти лет, и которые вступили в трудовые отношения до 31.12.2004 г.