Мировой суд потерял возражение. Как отменить приказ?

В августе, на меня и на девушку, пришел приказ от мирового судьи на взыскание долга. Мы сразу отправили возражения заказным письмом в одном конверте (живем в другом городе). Сейчас пришло исполнительное производство на девушку (на меня нет). Стал звонить в суд, говорят, что на меня возражение пришло, на нее нет. Отправляли в одном конверте, получается, что суд его потерял. Как отменить приказ и исполнительное производство? И что мы сделали не так?

, Валера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валера!

Формально каждый и привлекаемых к гражданско-правовой ответственности лиц должен направить в суд возражения против судебного приказа по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Теперь Вы сможете подтвердить факт направления возражений на приказ, а девушка, если письмо не было ценным и с описью вложения — нет, квитанция выдана Вам и содержимое письма не зафиксировано. Отменить принятое решение можно в порядке обжалования, подавать ходатайство о восстановлении срока на оспаривание судебного приказа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Валера!

Формально каждый и привлекаемых к гражданско-правовой ответственности лиц должен направить в суд возражения против судебного приказа по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Теперь Вы сможете подтвердить факт направления возражений на приказ, а девушка, если письмо не было ценным и с описью вложения — нет, квитанция выдана Вам и содержимое письма не зафиксировано. Отменить принятое решение можно в порядке обжалования, подавать ходатайство о восстановлении срока на оспаривание судебного приказа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валера!

А каков вид долгового обязательства, по которому выдан приказ? Это — солидарные требования?

Если это, действительно. солидарные требования, то возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Если требования — не солидарные, то нужно подать возражения еще раз, а так же — ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. И нужно направит девушке заявление в суд. о высылке копии судебного приказа, в адрес проживания.