Имеет ли право школа

Здравствуйте! подскажите пожалуйста школа требует от нас налеить фотографию в дневник, и учительница грозит не пустить в школу! имееют ли они право требовать это?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Андрей Инхеев
Юрист, г. Нерюнгри

Нет не имеют. Попросите вежливо учителя сослаться на законодательный, либо иной нормативный акт, которым урегулировано требование об обязательном вклеивании фотографии в дневник. Думаю, что после этого, от Вас отстанут. Удачи!

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Конституция РФ

Статья 43. Каждый имеет право на образование

1. Каждый имеет право на образование.

Закон от 29.12.2012 №273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации

ст.5 Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

п.1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Не пустить в школу не имеет права, этим самым нарушается Ваше право на образование.

Пусть родители напишут заявление в школу на имя директора с требованием разъяснить письменно, в рамках какого нормативно-правового акта к Вам предъявляется требование вклеить фотографию в дневник. Укажите адрес, по которому должно быть выслан письменный ответ. После получения ответа в зависимости от его содержания можно будет оспорить.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ольга. Такого права у учителя отстранять от занятий за это нет. Требований по фотографии на дневнике тоже нет.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНОГО ДНЕВНИКА

Дневник – основной документ школьника на то время, пока он учится. Его ведение и заполнение регламентируется определенными правилами, которые должны соблюдаться всеми участниками образовательного процесса.

Дневник школьника – это:

журнал, в котором регистрируются оценки учащегося;

показатель успеваемости ученика;

средство для обращения школы к родителям.

Положение о единых требованиях к ведению и заполнению ученического дневника

Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик.

1. Все записи в дневнике учащийся делает синими чернилами.

2. Ученик заполняет лицевую сторону обложки; записывает названия предметов и фамилии, имена и отчества преподавателей; приводит расписание уроков, факультативных занятий и, по мере необходимости, внеклассных и внешкольных мероприятий; указывает месяц и число. Посторонние записи и рисунки в дневнике недопустимы.

3. Ученик ежедневно записывает домашние задания для самостоятельной работы в  графы того дня, на который они заданы; в период школьных каникул оформляется план внеклассных и внешкольных мероприятий.

4.  Учащийся предъявляет дневник по требованию учителей-предметников и классного руководителя.

5. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и одновременно вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью.

6. Классный руководитель еженедельно следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневника, наличием в дневнике отметок, полученных учащимися в течение недели, и отмечает количество опозданий и пропущенных занятий. В конце дневника классный руководитель выставляет итоговые сведения об  успеваемости и посещаемости учащегося и заверяет их своей подписью в специально отведенных графах.

7. Записи о выполненной учеником работе в период трудовой практики осуществляют лица, ответственные за организацию этих работ.

8. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника.

9. Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти (учебного триместра), полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение.

10. Администрация школы осуществляет систематический контроль за ведением дневников учащихся 2–11-х классов в соответствии с данными требованиями.

Учащийся должен знать об обязанности предъявлять свой дневник по требованию сотрудников школы.

Проверка дневника школьника родителями

Родители еженедельно, а также в конце учебной четверти (учебного триместра), полугодия и года должны просматривать и подписывать дневник, при необходимости проверять правильность его ведения.

Заполненный в соответствии с требованиями дневник позволяет родителям: видеть успехи или неудачи своего ребенка; контролировать его сборы в школу; знать о режиме учебных занятий, каникулярных мероприятиях; а также быть в курсе школьных событий.