8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена в браке, ипотека плюс мат капитал

Здравствуйте, с бывшем мужем живёт в одной квартире. Квартира куплена в браке, ипотека плюс мат капитал. Хочу с ним разъехаться, но он согласие не даёт продать.. Что делать?

Уточнение от клиента
У мужа 1/2 доля квартиры, у меня тоже, после погашения ипотеки будет у всех по 1/4, двое детей
, олеся, г. Пермь
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым. Это закреплено статьей 34 Семейного кодекса. По закону доли считаются равными.

Согласие мужа является добровольным, принудить его Вы не можете.

Выход из положения  -  разделить доли в квартире. Средства материнского капитала не являются совместно нажитыми, и не входят в состав совместно нажитого имущества. Если используются средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, то доли в жилом помещении обязаны выделить всем членам семьи (супруги, дети). Однако совершеннолетние граждане самостоятельно реализуют свои жилищные права. Если супруг не желает, чтобы ему выделяли долю, то никто его не может заставить. Он вправе нотариально отказаться от доли в жилом помещении. Если он ни на что не согласен, то Вам прямая дорога только в суд.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в Вашей не простой ситуации.

0
0
0
0

Тогда тем более придется судиться. 

0
0
0
0

Если Вы продадите свою долю, то детские деньги, в счет мат.капитала останутся в доле мужа, вряд ли это законно!

0
0
0
0
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся!

Вы можете продать свою долю в этой квартире. Конечно сначала предложив ему ее выкупить через нотариуса, а потом продать третьим лицам. Касаемо долей детей их можно продать в случае если им будут выделены доли не меньшей площади в другом помещении. С разрешения уполномоченных на то гос органов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу». 

0
0
0
0
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, у Вас есть право в судебном порядке произвести раздел квартиры для последующей продажи своей доли. 

Однако поскольку на приобретение квартиры был взят кредит, то задолженность по кредиту тоже нужно распределить между супругами на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ (общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

Кроме того, приобретенная квартира находится в залоге у банка. Поэтому для продажи квартиры необходимо будет согласие банка. Чтобы получить такое согласие Вам необходимо будет обратиться в банк с подтверждением того, что Вы в состоянии оплачивать свою часть кредита. А также привлечь банк в судебный процесс о разделе имущества. Как правило банки не дают согласие на продажу квартиры и раздел кредита, поскольку это не в их интересах.

Также при приобретении квартиры были использованы средства материнского капитала.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат обязано оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского  капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Значит нужно выделить детям доли в квартире, которые не будут учитываться при разделе имущества супругов.

При имеющейся ипотеке закон допускает выдел доли в квартире несовершеннолетним после полного погашения кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога (ипотеки).

Для продажи доли несовершеннолетних детей необходимо согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие органы дают только при подтверждении родителями факта выделения доли несовершеннолетним в новом жилье, приобретенном в замен проданного.

Следовательно, чтобы было проще провести раздел имущества и продать квартиру необходимо погасить кредитные обязательства перед банком и снять обременение с квартиры в виде ипотеки либо получить согласие банка на выделение доли несовершеннолетним детям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 04.02.2021