Квартира куплена в браке, ипотека плюс мат капитал

Здравствуйте, с бывшем мужем живёт в одной квартире. Квартира куплена в браке, ипотека плюс мат капитал. Хочу с ним разъехаться, но он согласие не даёт продать.. Что делать?

Уточнение от клиента
У мужа 1/2 доля квартиры, у меня тоже, после погашения ипотеки будет у всех по 1/4, двое детей
, олеся, г. Пермь
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Имущество, купленное супругами в браке, считается совместно нажитым. Это закреплено статьей 34 Семейного кодекса. По закону доли считаются равными.

Согласие мужа является добровольным, принудить его Вы не можете.

Выход из положения  -  разделить доли в квартире. Средства материнского капитала не являются совместно нажитыми, и не входят в состав совместно нажитого имущества. Если используются средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, то доли в жилом помещении обязаны выделить всем членам семьи (супруги, дети). Однако совершеннолетние граждане самостоятельно реализуют свои жилищные права. Если супруг не желает, чтобы ему выделяли долю, то никто его не может заставить. Он вправе нотариально отказаться от доли в жилом помещении. Если он ни на что не согласен, то Вам прямая дорога только в суд.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в Вашей не простой ситуации.

Тогда тем более придется судиться.

Если Вы продадите свою долю, то детские деньги, в счет мат.капитала останутся в доле мужа, вряд ли это законно!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся!

Вы можете продать свою долю в этой квартире. Конечно сначала предложив ему ее выкупить через нотариуса, а потом продать третьим лицам. Касаемо долей детей их можно продать в случае если им будут выделены доли не меньшей площади в другом помещении. С разрешения уполномоченных на то гос органов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Таким образом, у Вас есть право в судебном порядке произвести раздел квартиры для последующей продажи своей доли.

Однако поскольку на приобретение квартиры был взят кредит, то задолженность по кредиту тоже нужно распределить между супругами на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ (общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

Кроме того, приобретенная квартира находится в залоге у банка. Поэтому для продажи квартиры необходимо будет согласие банка. Чтобы получить такое согласие Вам необходимо будет обратиться в банк с подтверждением того, что Вы в состоянии оплачивать свою часть кредита. А также привлечь банк в судебный процесс о разделе имущества. Как правило банки не дают согласие на продажу квартиры и раздел кредита, поскольку это не в их интересах.

Также при приобретении квартиры были использованы средства материнского капитала.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат обязано оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского  капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Значит нужно выделить детям доли в квартире, которые не будут учитываться при разделе имущества супругов.

При имеющейся ипотеке закон допускает выдел доли в квартире несовершеннолетним после полного погашения кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога (ипотеки).

Для продажи доли несовершеннолетних детей необходимо согласие органов опеки и попечительства. Такое согласие органы дают только при подтверждении родителями факта выделения доли несовершеннолетним в новом жилье, приобретенном в замен проданного.

Следовательно, чтобы было проще провести раздел имущества и продать квартиру необходимо погасить кредитные обязательства перед банком и снять обременение с квартиры в виде ипотеки либо получить согласие банка на выделение доли несовершеннолетним детям.