Берёзы сидят на расстоянии 2-3 метров от забора, но насколько я знаю, нормативов для ИЖС нет

Добрый день. Ситуация следующая. Имеется участок ИЖС. Живём 15 лет, деревья были высажены лет 20 назад. Соседям стали мешать берёзы, которые сидят вдоль забора, - по их словам, с них летит мусор (листья и семена) и они устали их убирать. Требуют, чтобы мы эти берёзы убрали полностью. Объясняют, что якобы из-за того, что летят листья и семена, им приходится каждый день убирать крыльцо, поскольку у них нет сеток на окнах, все летит в дом, и у них забиваются водяные стоки на доме, а также якобы какие-то фильтры, которые приходится менять.

Берёзы сидят на расстоянии 2-3 метров от забора, но насколько я знаю, нормативов для ИЖС нет. Вернее, из 7 деревьев 3 на расстоянии 5 метров от забора, остальные до 4 метров.

На текущий момент сосед предлагает за свой счёт их спилить. Но для нас это, конечно, крайне неприятное решение, поскольку мы деревья высаживали не просто так, а чтобы был хоть какой-то воздух, защита от пыли, т.к. живём в степном регионе, и эти деревья закрывают соседский дом, т.к. хотелось бы видеть "природу", а не практически вплотную огромнейший дом.

Есть ли какие-то варианты? Потому как было заявлено, что либо по-хорошему, либо по-плохому я их уберу. Я предложила спилить ветки, которые идут на их сторону, но такой вариант их не устраивает - только полностью убрать.

Заранее благодарю

, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

В отношении участков ИЖС применяются нормыСП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

Расстояние измеряется от кроны деревьев. С учетом возраста деревьев, я так понимаю у Вас высокорослые деревья.

СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Не исключен вариант, что иск соседа удовлетворят, так как он обосновывает нарушение своих прав падающими листьями.

Если укажет в иске, что его права нарушаются также затенением его участка, то иск с высокой долей вероятности удовлетворят и обяжут Вас убрать деревья, которые с нарушением расстояний от границы соседнего участка находятся.

Пример судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом, если иском соседа будет указано нарушение его прав только падающими листьями, то не исключен вариант, что суд Вас обяжет именно спилить ветки, которые непосредственно нарушают права соседа.

Встречается судебная практика, когда нормы СП (СНИП) суды отклоняют, указывая на необязательность их применения.

Прилагаю файлом такой пример решения суда.

Все будет упираться в доказанность нарушения прав истцом сохранением Ваших деревьев.

Если не сможет доказать сосед нарушение его прав, то суд ему откажет в удовлетворении иска.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Дополню консультацию коллеги.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, при разрешении спора об устранении препятствий собственнику в пользовании имуществом, Ваш сосед обязан доказать (а суд, естественно установить) наличие реальной угрозы нарушения его права собственности (владения), от растущих на Вашем земельном участке спорных деревьев.

Ознакомитесь с судебным решением по аналогичному спору. Апелляционное определение Ростовского областного суда по делу №33-8229/2019.

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eu...

Суд принял решение в пользу владельца дерева и указал -

«какие-либо доказательства угрозы разрушения дома истца из-за ветвей, опадающей листвы или корневой системы спорного дерева ответчика, а также в связи с его расположением на расстоянии менее 4,00 метров от смежной границы с соседним земельным участком с левой стороны, соответствующие требованиям закона об их относимости и допустимости (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ), в материалах дела отсутствуют».

При этом, по делу проводилась строительно-техническая экспертиза (влияет ли дерево, его корни на осадку основания соседского дома). Ответ отрицательный.

Согласно заключению экспертов ООО «Центр судебной экспертизы «ПРАЙМ» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН-С от 12.02.2019г. по результатам проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы высокорослое дерево «грецкий орех» на земельном участке по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не является причиной неравномерной осадки основания, появления дефектов и нарушения конструктивных элементов жилого дома литер «А, Е, б» по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНБ.

Спорное дерево было осмотрено местной администрацией, результат осмотра — спил веток дерева, которые лежали на крыше соседнего дома, что удовлетворило суд:

Ветви кроны дерева не прикасаются до крыши дома Рынза Е.И., а располагаются на расстоянии 1-1,5 метра от неё. По предписанию Администрации Зимовниковского сельского поселения от 15.12.2017г. Анищенко Н.А. произвел обрезку кроны дерева орех, ветви которого тогда лежали на крыше дома Рынза Е.И.

И все. Таким образом, утверждение Вашего соседа — «либо по-хорошему, либо по-плохому я их уберу» на мой взгляд достаточно спорное.

Он может инициировать суд о спиле деревьев, но ему предстоит доказать реальную угрозу, создаваемую спорными деревьями, нарушения его права собственности. Именно доказать, а не голословное заявить, что они посажены в нарушение норм (даже если и так) и ему мешают. На мой взгляд, все ограничится спилом лишних веток.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку заказано мнение трех юристов, изложу свое.

 Постановлением  Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» дано разъяснения судам:

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Применяя разъяснения Постановления к  деревьям высаженным на участке суд обязан установить факт   соблюдение норм  и установленных правил, которые указаны   в  СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97*

Собственно  в судебном порядке решение  может быть принято,  только в отношении   деревьев, которые посажены   от границы участка соседа    на расстоянии менее 3 метров.

Как вариант, Вы можете согласиться с соседом на вырубку  таких деревьев его силами, поскольку в судебном порядке есть большая доля вероятности в удовлетворении иска  и возложении обязанностей по вырубке на Вас.

Удачного Вам дня!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Коллеги уже указали, что сосед может обращаться с иском в рамках положений ст. 304 ГК РФ. Это так, но есть некоторые особенности которые необходимо отметить именно в части зеленых насаждений.

Так, пунктом 2.6.11 Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»

Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП).

Этим же пунктом предусмотрено, что  от наружных стен зданий и сооружений деревья следует высаживать на расстоянии не менее 5 м от центрально оси дерева.

В  примечании указано, что данные расстояния актуальны для крон деревьев диаметром до 5м. Свыше — подлежит корректировке и расстояние высадки, в сторону увеличения. При это самих нормативов увеличения нет.

Тем же приказом пунктом 3.1.4.1 предусмотрено, что

Одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка кроны

То есть расстояние следует считать не от забора, а от ближайшей стены здания или сооружения.

Единственный способ избежать вопросы на упреждение это заказать заключение профильного специалиста о том, правильно ли высажены деревья и не нарушает ли их рассадка норм Приказа № 153 и строительных СНиП.

Так Вы будете точно уверены в любом исходе. Как негативном так и положительном.

Но пока я не вижу прямых рисков сноса деревьев.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Дополню также, что значение имеет в границах какой территории у Вас участок расположен. СНТ, или просто поселение.

Так, например, положениями пункта 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» установлено, что

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее

от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м

Поэтому нужно понимать категорию земель Вашего участка, в каких границах Вы располагаетесь и это учитывать также при постановке вопрос специалисту.

Удачи!