Нарушила ли я авторские права, если изображение было перерисовано в точности, за исключением небольших деталей?

Здравствуйте. Меня пригласили нарисовать арт на стену в общественном заведении. Задача была перерисовать готовое изображение с интернета, автором которого является крупное сообщество в Фейсбуке. Нарушила ли я авторские права, если изображение было перерисовано в точности, за исключением небольших деталей?

, Софья, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

 Перерисовав не принадлежащий Вам объект интеллектуальной собственности без разрешения правообладателя, Вы нарушили его права. Согласно статье 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Вы осуществили переработку изображения, т.е. использовали оригинальное произведение

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Вообще сначала удостовериться что это сообщество и правда автор, а уже потом всё остальное.