Учительница сказала если не сдам пробник то она не допустит меня к настоящиму экзамену по обществу

Здарствуйте, у меня 3 по обществу и я его сдаю на огэ. Учительница сказала если не сдам пробник то она не допустит меня к настоящиму экзамену по обществу. Имеет ли она право? Могу я ей что-нибудь сказать.

, Александр, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года N 189/1513) к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Следовательно, несдача пробного экзамена не является основание для недопуска обучающегося к государственной итоговой аттестации.