Банк продал ипотечный кредит, требуют полного погашения долга

В 2019 году взял ипотечный кредит в РОСНАРБАНК под залог квартиры.

Платил вовремя.

В Марте официальный доход резко упал более чем на 30 процентов.

Это подтверждается выписками с зарплатных карт, однако почему то не отражено 2НДФЛ.

Написал письмо в банк, в Апреле получил анкету, которую заполнил и отправил в банк.

Ответа не поступило и я считал себя находящимся на кредитных каникулах по закону 106_ФЗ

В Июле мне позвонили из банка и сказали что кредитные каникулы по 106 ФЗ не одобрены.

В Июле же передал Справки 2НДФЛ и Выписки из Пенсионного фонда. Распечатки из банка с выписками из зарплатных карт не приняли.

В Октябре вновь стал вносить платежи, так как закончился срок кредитных каникул и у меня появились деньги.

В разговоре с сотрудником банка, в октябре, мне было сказано что все в порядке.

В Феврале получил требование о полном досрочном погашении кредита от другой организации НАЦИОНАЛЬНАЯ ФАБРИКА ИПОТЕКИ, которой РОСНАРБАНК продал мой кредит.

Как мне поступать в данном случае. Считаю что меня намеренно ввели в заблуждение.

Спасибо!

  • снятие с регистрационного учета без~
    .pdf
  • снятие с регистрационного учета без~
    .pdf
  • снятие с регистрационного учета без~
    .pdf
, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

В данной ситуации, если вы вошли полностью в график платежей, то вам опасаться претензий нового залогодержателя не стоит.

Если вы до сих пор не вошли в график платежей, то постарайтесь это сделать либо если подадут в суд, то в процессе нужно будет доказывать уважительность причин несвоевременной оплаты и входить в график платежей.

Если между вами и банком была письменная переписка и вы можете подтвердить все переговоры с банком, то можете написать жалобу на бывшего залогодержателя в ЦБ.

Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Да. я плачу по старому кредитному графику. Смущает требование полностью погасить сумму в течении 15 дней.

У вас образовался долг за период, пока вы не платили, поэтому они вас и ставят на просрочку. наверняка все платежи, который поступают сейчас уходят частично на штрафные санкции, частично на погашение долга и процентов, а отсюда просрочка. Вам нужно потребовать от них предоставить документы о наличии текущего долга