Вопрос отозван

Как юридически оформить выездной детский лагерь?

Здравствуйте! У меня языковой центр с образовательной лицензией. Ежегодно организовываем городские площадки для школьников с изучением английского языка.

В этом году мы планируем организовать такую же площадку, но с проживанием на тур.базе в другом городе.

Примерный порядок организации:

- выезжаем с детьми из нашего города на поезде/самолете с сопровождающим от нашего центра

- дети из других городов добираются самостоятельно

- выбираем базу для проживания детей, организуем питание

- на площадке будут сопровождающие от нашего центра, которые будут организовывать досуг, поездки, образование детей на площадке

- продолжительность площадки будет 14 дней

Вопросы:

- как юридически оформить площадку, возможно ли избежать формулировки "лагерь"?

- какой договор необходимо заключить с родителями детей, на какие пункты обратить внимание?

- какие обязательные требования к базе для размещения и питанию должны обязательно быть соблюдены?

Заранее благодарю за ответ!

, Вероника, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос у вас очень большой на самом деле и тут вам придется делать думаю все таки несколько консультаций

какие обязательные требования к базе для размещения и питанию должны обязательно быть соблюдены?

Вероника

питание это однозначно санпин

он новый

8.1. При формировании рациона здорового питания и меню при организации общественного питания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, уходу и присмотру за детьми, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных, медицинских услуг (далее — организованные детские коллективы и детские организации соответственно) должны соблюдаться следующие требования:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“
(вместе с „СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...“)

требований там много, потому указывают только самое начало раздела

по размещению еще сложнее- вы что то арендуете или это будет на усмотрение родителей или вообще как иногда выезжают на природу и лагерь палаточный — тут надо вам детали разбирать.

— как юридически оформить площадку, возможно ли избежать формулировки „лагерь“?

Вероника

дело не в формулировке, а в сути

»...- под сменой лагеря с дневным пребыванием понимается форма оздоровительной и образовательной деятельности в каникулярный период с обучающимися общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей с пребыванием обучающихся в дневное время и обязательной организацией их питания;..."

<Письмо> Минобрнауки РФ от 31.03.2011 N 06-614
«О направлении рекомендаций»
(вместе с «Рекомендациями по порядку проведения смен в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков»)

у вас вообще по смыслу что то очень близкое, хотя и можно написать не лагерь, а какое то выездное мероприятие, какие то мастер классы по языку например

— какой договор необходимо заключить с родителями детей, на какие пункты обратить внимание?

Вероника

тут надо всю схему обсуждать

если они сами едут и сами снимают помещения — это одно, если вы это делает-е уже немного другое

под туризм не пишите нигде ничего, это не ваша деятельность совершенно.

но либо делать договор на организацию именно выездных мероприятий, и там по максимуму указывать- что вы делаете

либо просто услуги мастер классов- в дорога и проживание будут на них самостоятельно- без вас

питание- тоже вопрос — сами что то делаете или же с фирмой какой то- но соблюдение санпин все равно будет обязательным в любом случае — если у вас договор на мероприятие и вы как бы все детям организуете от и до.

— выезжаем с детьми из нашего города на поезде/самолете с сопровождающим от нашего центра

Вероника

тут вот выходит что все таки вы организуете все от и до

ну то есть соблюдение многих норм будет все таки на вас — и по перевозке детей и по санпин и при размещении и т.д.

соответственно в договор вписываете тогда все эти действия с вашей стороны

+ ст 10 закона о защите прав потребителей — то есть вы должны максимально полно и достоверно предоставить информацию о себе, услугах и том мероприятии