Могут ли меня уволить за отказ от вакцинации против ковида?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я работаю в госучереждении социальной сферы. Могут ли меня уволить за отказ от вакцинации против ковида?

, Черная Ольга дмитриевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Дмитриевна.

Начать следует с того, вынесен бы был приказ работодателем о проведении вакцинации, так как Вы состоите с работодателем в трудовых правоотношениях соответственно должен быть приказ, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В приказе должно быть отражено основание для ее проведения, а также указано на добровольность или нет проведения вакцинации.

Обратите внимание на это обязательно.

Во втором ответе ниже я продолжу.

 Я работаю в госучереждении социальной сферы. Могут ли меня уволить за отказ от вакцинации против ковида?

Теперь что касается самой вакцинации.

Это один из видов медицинского вмешательства, соответственно для этого требуется обязательно согласие в порядке предусмотренном положениями  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
http://www.consultant.ru/docum...

Либо отказ от медицинского вмешательства.

Порядок и форма того и другого утверждены положениями Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Уже были даны разъяснения официальных лиц, что вакцинация носит — добровольный характер.

Вот например информация по официальной ссылке:

Процедура вакцинации от коронавируса 2021 в России: добровольная или обязательная — последние новости сегодня

Важно отметить, что вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 в России будет добровольной. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко

http://www.kremlinrus.ru/artic...

Но это все касается в общем граждан.

Между тем Вы относитесь к категории работников социальной сферы, т.е. в этом статусе у Вас могут возникнуть определенные обязанности, в том числе касающиеся и вакцинации, следует это учитывать.

При этом согласно положениям указанным в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», следует что:

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
К приоритету 1-го уровня относятся:
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники… социального обслуживания
К приоритету 3-го уровня относятся:
государственные гражданские и муниципальные служащие; https://base.garant.ru/7064715...

Изменения были приняты согласно Приказу Минздрава РФ от 9 декабря 2020 года N 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125н, с полным текстом которого можете также ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если Вы относитесь к какой-либо из указанных выше категорий работников, придется вакцинироваться, в противном случае работодатель в праве Вас отстранить от работу.