Как правильно самой написать иск об исключения из свидетельства о рождении ребенка, отца

, tanya, г. Иркутск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Таня!

Чтобы убрать из свидетельства о рождении ребенка запись об отце, нужно документально установить, что этот человек не является его отцом. Такое возможно только в судебном порядке, куда Вам и следует обратиться об оспаривании отцовства. Ответчиком будет тот, кто записан отцом. Если Вы будете настаивать в суде на своих требованиях, а он согласится с Вашим иском, возможно обойтись без проведения генетической экспертизы. Если же он не согласится с Вашим иском или выразит сомнение, суд вынужден будет назначить такую экспертизу по его или Вашему ходатайству. Имея решение суда в Вашу пользу, ЗАГС выдаст на ребенка другое свидетельство.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.