Здравствуйте, я хочу узнать у меня умерла мама от рака в январе в этом году мне 18 лет отец записан в

Здравствуйте,я хочу узнать у меня умерла мама от рака в январе в этом году мне 18 лет отец записан в свидетельстве о рождении а где он я не знаю с ним я не общалась самого рождения может быть у меня какая-нибудь выплата или отнашусь ли я к сироте?

, Яна, г. Ангарск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, так как вы совершеннолетний вы являетесь  не сиротой, а лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей (в том случае, если вашего отца лишили родительских прав).

Согласно абз. 4, ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

Вы можете обратиться в местное Министерство труда и социальной защиты для разъяснения информации о том, какую помощь вам может оказать государство в вашей ситуации.

Всего доброго!

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Яна!

Мои соболезнования…

Сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей в связи с их смертью. К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель (абз. 2, 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, однако лишены родительского попечения по иным причинам, например в связи с лишением или ограничением родительских прав,признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, а также если единственный родитель или оба родителя ребенка неизвестны (абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ).

Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер социальной поддержки (например, для получения благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда). Такой статус можно подтвердить, например, свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними (п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ; ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 5.5 Положения, утв. Решением Совета депутатов городского округа Истра МО от 25.10.2017 N 11/11).

Вы относитесь к категории "дети, оставшиеся без попечения родителей", — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Ваша ситуация достаточно сложная, советую обратиться вам со всеми докуметами в органы опеки и попечительства по месту жительства.