Здравствуйте, дала в долг деньги, должник не возвращает, есть расписка заверенная нотариусом

Здравствуйте, дала в долг деньги, должник не возвращает, есть расписка заверенная нотариусом.

, светлана, г. Екатеринбург
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана
Так как у вас есть  расписка от должника написанная по всем правилам (нотариус заверил), то вам просто нужно написать должнику претензию и отправить по почте ( в претензии указываете что (время вышло если) вы просите вернуть долг в указанный срок 10 дней или 30 как вам будет угодно) после получения ответа или умолчания должника в указанное вами время. Подаете исковое заявление и отправляете второй экземпляр должнику. Суд вы выиграете и получите исполнительный лист (отнесите в банк где у должника счет или судебным приставам). Если у должника нет денег (официального дохода) или имущества то либо продайте долг или дождитесь пока должник не выйдет на пенсию.
Если у вас еще остались вопросы пишите я отвечу.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

следует обратится в суд, о взыскании суммы долга.

Первый вариант:

Подача заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга по расписке в бесспорном порядке. Способ применим в случае, если должник не отрицает факт задолженности, а размер подлежащей взысканию суммы не превышает 500 тыс. руб. (ст. 121 ГПК РФ).

Дело будет рассмотрено по упрощенной процедуре, без судебных заседаний. По истечении 10 дней с момента извещения должника взыскателю будет выдан судебный приказ, который одновременно является исполнительным документом, т.е. имеет силу исполнительного листа.

Второй вариант:

Подача искового заявления о взыскании долга по расписке актуальна при различных спорных ситуациях и если сумма долга превышает 500 тыс. руб. Дело будет рассматриваться согласно ГПК РФ. К процессу привлекаются обе стороны и при необходимости свидетели. Суд учтет мнения каждой стороны не только по поводу наличия долга, но и по размеру штрафных санкций. Исполнительный лист вы получите только через месяц после вынесения решения суда в вашу пользу.