159 "мошенничество" или же будем судиться в гражданском порядке?

Здравствуйте. Разбил чужую машину, после этого написал расписку о том, что возмещу деньги до определённого срока. Что будет если я не возмещу деньги к этому сроку? Могут ли квалифицировать мои действия по ст. 159 "мошенничество" или же будем судиться в гражданском порядке?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте! В гражданском порядке, так как мошенничества здесь нет.

Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мошенничество — это форма хищения, для которой характерны все основные признаки хищения.

Сущность хищения заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества, его обращении в пользу виновного, а равно других лиц.

Объективная сторона мошенничества заключается в завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.

Следовательно, ваши действия не подпадают под ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как отсутствует состав преступления.

Взыскание причиненного вами ущерба будет осуществляться в гражданском судопроизводстве.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Вы разбили машину в результате ДТП по неосторожности или умышленно?

Если умышленно и размер ущерба превышает 5000 рублей то с учетом имущественного положения потерпевшего Ваши действия можно квалифицировать по статье 167 Уголовного кодекса РФ.

Если умышленно, но размер ущерба меньше 5000 рублей, то можно квалифицировать по статье 7.17 КоАП РФ.

Если повреждение имущества произошлопо неосторожности и совершено путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности и размер ущерба превышает 250 000 рублей, то тогда Ваши действия можно квалифицировать постатье 168 Уголовного кодекса РФ.

В иных случаях при повреждении имущества по неосторожности вопрос возмещения вреда решается путём предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Если произошло ДТП, то невиновная сторона может обратиться в страховую виновника направления автомобиля на ремонт. Для этого у виновника должен быть действующий на момент ДТП полис ОСАГО.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!