Есть ли шанс наказать за спил могильной оградки без разрешения

Есть ли шанс привлечь хоть к какой-нибудь ответственности родственников и ритуальную контору в данной ситуации: В 2018 году погиб мой брат. Похоронили мы его на сельском кладбище (документов никаких нет потому что администрации у кладбища нет). Соответственно установили оградку (двухместную места от нее в право и вниз было более чем достаточно метров по 300) столик и скамейку. За участком ухаживали. И вот в январе этого года умирает мой родной дядя. Мы прибываем на кладбище а там оградка снесена с двух сторон столик и скамья спилены и положены за могилу брата при этом столб стола на самой могиле яма нового покойника в сантиметрах 30. из-за того что место песчаное стенки у нее начали осыпать но сильней всего со стороны моего брата был бы там гроб а не урна шок был бы еще сильнее так как 100 % торчал бы наружу. Сносили и копали ритуальщики по указке двоюродного брата. Мне не места жалко я в шоке от того что все труды по устройству на с марку (столик скамью и ограду они обратно не установили) . Для меня это как издевательство над братом у него там было все хорошо а пришли эти и все снесли. хотя ведь могли просто отступить в право .к тому же не известно как поведет себя песчаник весной могила брата может еще и просесть .

, Наталья, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В зависимости от обстоятельств можно попытаться привлечь виновных к ответственности по ст.244 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает уголовную ответственность в том числе и за повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений .

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Состава преступления, предусмотренного ст. 244 УК РФ, в данном случае не будет, если работники производили работы в соответствии с указаниями близкого родственника покойного.

Сносили и копали ритуальщики по указке двоюродного брата.

Если двоюродный брат является ответственным за захоронение, и именно он обладает паспортом захоронения на данном земельном участке, то он он вправе был давать указания сотрудникам ритуальной компании по размещению могилы и по дальнейшему содержанию данного земельного участка, на котором захоронены родственники.

Если ответственным за захоронение, имеющим паспорт захоронения, были именно Вы, то вправе предъявить требования о взыскании убытков по устранению указанных недостатков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

Наталья
Клиент, г. Архангельск

А разве двоюродный брат по законодательству это близкий родственник? Если мне не изменяет память ни по Семейному (ст 14 СК РФ) ни по Уголовно-процессуальному (ст 5 УПК РФ) ни по Административному (ст 25.6 КоАП РФ) кодексам он не близкий родственник. Проблема в том что кладбище сельское документов там не выдают (не доработка администрации поселения) Да и случаев таких не было.

Да, двоюродный брат не относится к близким родственникам, и если нет документов на захоронение на данном земельном участке, то ответственность за подобные действия несет организатор похорон, дававший указания сотрудникам ритуальной службы.

Если двоюродный барт организовал такие похороны и руководил работниками ритуала, оплатив им эти услуги, то все требования по возмещению убытков по восстановлению могилы брата и ограждения Вы можете предъявлять к нему.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Похоронили мы его на сельском кладбище (документов никаких нет потому что администрации у кладбища нет)

В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

https://base.garant.ru/105870/...

Вам следует определиться, урегулирована ли деятельность этого кладбища органом местного самоуправления или нет.

Потому что, прежде всего речь идет о нарушении нормативов при захоронении, а не о ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Конечно, данная норма УК к Вашему случаю не относится.

Несмотря на то, что нормативы захоронений примерно одинаковы, но устанавливаются местной администрацией (общих, принятых федеральным законом, нет).

Например, положение об организации похоронного дела на территории МО «Приморское» (произвольно погуглил по Архангельской области). Указаны 4 общественных кладбища в деревнях района. Предусмотрены следующие нормативы:

3.4. Погребение умерших на кладбищах поселения проводится
индивидуально для каждого умершего.
Для погребения умерших бесплатно предоставляется участок земли
площадью 5 кв. м.
 Для захоронения урны с прахом предоставляется участок земли площадью 1 кв. м.
3.5. Расстояние между могилами в ряду устанавливается не менее 0,5
метра, расстояние между рядами — не менее 1 метра.

Не допускается устройство захоронений в проходах между могилами, на
обочинах дорог, в пределах зеленых зон.
3.7. Установка памятников, надмогильных и мемориальных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений.
Устанавливаемые памятники и сооружения не должны иметь частей,
выступающих за границы участка или нависающих над ними
.

http://rikasiha.ru/images/doc/...

Таким образом, Вам следует обосновать нарушение местного законодательства при захоронении, то есть второе захоронение произведено слишком близко к первому, по сути — в границах Вашего участка захоронения. Демонтировано надмогильное сооружение, которое было размещено в границах Вашего участка (не выступало за границы).

Потом, возможно привлечение виновных к АО по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), поскольку нарушен СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», согласно которому захоронение должно производиться в соответствии с действующим законодательством РФ.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Для этого, рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, опишите случившееся, просите провести проверку, привлечь виновных к ответственности и принять иные меры прокурорского реагирования.

В судебном порядке Вы можете потребовать от организатора второго захоронения — перенести соседнее место захоронения в соответствии с имеющимися нормативами, а также восстановить незаконно демонтированное надгробное сооружение (либо оплатить стоимость работ по восстановлению).

Наталья
Клиент, г. Архангельск

А если нет нормативных актов местной администрации то апеллировать можно федеральным или областным законом ведь местные акты не должны им противоречить? Интересно получается нагадили а ответственности за это по факту нет.

Органы местного самоуправления должны принять соответствующий НПА. Администрации кладбища нет (это возможно по закону на сельских общественных кладбищах), но нормативы захоронения должны быть установлены на территории муниципального образования, и ими следует руководствоваться. Вот и напишите в жалобе прокурору, произведено ли второе захоронение в соответствии с нормами законодательства, если нет — то какие НПА нарушены. Пусть проверяет, привлекает и отвечает на этот вопрос. А потом ответ прокурора можно использовать в суде, в подтверждение незаконных действий по второму захоронению.