Правомерно ли данное решение для авто, ввезенного раньше и что делать в такой ситуации?

Добрый день! Я продал автомобиль Хюндай Гранд Старекс 2012 года, новому владельцу отказывают в регистрации, ссылаясь на измененный ВИН номер. Машина была ввезена в Россию в 2012 году в декабре, я ее прибрел в июле 2013 года, являлся единственным владельцем. С постановкой на учет проблем не было, переоборудовал из категории D в категорию В, о чем есть свидетельство, внесены изменения в СТС и ПТС. Дознаватель новому владельцу говорит криминала нет, вроде это еще в Корее что то делали для ввоза авто в Россию и с 2016 года такие машины перестали регистрировать. Правомерно ли данное решение для авто, ввезенного раньше и что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

В силу пункта 1 части 1 статьи 20 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается совершение регистрационных действий с транспортным средством в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменений и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

То есть, вопрос в том, что именно увидел инспектор. Если это именно изменение, то регистрационный учет осуществить будет нельзя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!