Возобновление предварительного следствия

Доброго времени суток. Прошу разъяснить. Вправе ли один следователь приостановить производство предварительного расследования а другой следователь возобновить? При этом постановление руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя не выносится. Спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прошу разъяснить. Вправе ли один следователь приостановить производство предварительного расследования а другой следователь возобновить?

Виктор

Да, подобные действия практикуются в следственных отделах. Поскольку руководитель следственного отдела вправе:

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям,а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

Но необходимо отметить, что должно появиться постановление об изъятии и передаче уголовного дела, а также постановление о принятии к производству.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Вот в том и дело что поручения нет. Имеется приостановление а следом возобновление, при этом при принятии дела следователь пишет что дело поручено, но поручения нет в материалах.

Отсутствие данных документов, является грубым процессуальным нарушением.