Нужна консультация на сколько возможно это?

Здравствуйте. Вопрос касается алиментов. Отец ребёнка ушёл, в браке мы не состояли, хочу подать на алименты чтобы он платил МРОТ, а не копейки по 2000-3000 тыс. ещё слышала что можно подать на алименты содержания матери ребёнка, но в браке мы не состояли, я в декрете сижу и дохода нет. Как быть? Нужна консультация на сколько возможно это?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 3 лет на себя может подать только официальная супруга. На ребенка можете просить алименты, если он записан отцом. Можете просить прожиточный минимум на ребенка или 0.5 прожиточного минимума.  Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства. Обосновывайте в иске почему именно такую сумму просите.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

алименты содержания матери ребёнка

Наталья

в силу ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То Вы не вправе рассчитывать на их получение, поскольку Вы не состояли в зарегистрированном браке.

чтобы он платил МРОТ

Наталья

В соответствии со ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.