Жена умерла,оставив долги по коммуналке. Как мне поступить. В данной ситуации?

Я с женой давно развёлся. Есть совместный ребёнок,14 лет. Бывшая жена умерла, осталась квартира с долгом по коммуналке 1,5миллиона рублей.Я единственный законный представитель,но дочь сомной не живёт,а живёт с попечителем.Вопрос :кто должен платить долг по коммуналке,? Если я ,то как мне этого избежать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Так как вы давно развелись, то вы не являетесь наследником по закону.

Вы не должны платить. Если у нее не было мужа, а только ребенок, то наследство и долги переходят ему, но тк он не совершеннолетний, то если у нее естт еще родственники, то они могут вступить в наследство.

На долги могут подать в суд, но если нет насоедников, то их спишут. Срок исковой давности 3 года.

Если к вам будут притензии, я могу вам написать жалобы на них.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ст 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ст 18 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве   1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.
3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.
4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

 Задолженность по жкх взыскиваются, исходя из приведенных норм

 при возникновении  до опеки — с опекаемых по достижении ими совершеннолетия.

-при возникновении  после назначения опеки-с опекунов за счет выплат на содержание опекаемых.