Можно ли заменить ограничения свободы на более мягкое наказание?

, дмитрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, все щависит от квалификации преступного деяния. Уголовный Кодекс содержит нормы, дающие смягчение наказани, но их приминение зависит от характера самого деяния.

Тут нужна конкретика, модет быть и штраф и обязательные работы и условно досрочное, если например есть дети, или преступление совергено впервые или было состояние аффекта, которе повлияло на то, что человек не осощновал или не до конца осозавал свои действия.

Могу вам написать зодатайство в суд, но нудно знать все обстоятельства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можно ли заменить ограничения свободы на более мягкое наказание?

Если вы отбываете наказание в виде ограничения свободы, то ст.80 Уголовного кодекса РФ не предусматривает замены ограничения свободы более мягким видом наказания

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Наказание в виде лишения свободы может быть заменено на более мягкое.

Это определено в ст.80 УК РФ:

п.2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления  небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных ст.210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

2.1. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания.
п.3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью  второй настоящей статьи.

В соответствии со ст.44 УК РФ видами наказания являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;
з) ограничение свободы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.