Здравствуйте скажите пожалуйста, У меня есть сын ему 15 он встречается с девушкой ей 18 они хотят поженится, Я даю свое согласие, могут ли их расписать без каких либо последствий

Здравствуйте скажите пожалуйста,У меня есть сын ему 15 он встречается с девушкой ей 18 они хотят поженится ,Я даю свое согласие , могут ли их расписать без каких либо последствий

, ульяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ульяна!

Регистрация брака лицами с 16 до 18 лет возможна с согласия органа опеки при наличии уважительных причин. Выйти замуж или жениться можно и с 14 до 16 лет, но только если такая возможность предусмотрена региональным законодательством.

Пункт 2 статьи 13 СК РФ гласит: По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.

В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет: с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.; с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.; без установления минимального возрастного порога – Республика Татарстан.

Органы опеки могут дать согласие на ранний брак в случае:

беременности; рождения ребенка; тяжелой жизненной ситуации матери; угрозы жизни жениха или невесте; призыва на военную службу.

Эти причины подробно регламентированы только в региональном законодательстве.