Перевод в другой штат без согласия

Организуется электро-монтажный поезд. Моя должность попала на вывод из штата нашей организации в этот поезд. Поезд будет принадлежать чуть ли не другому региону, а живу я в Воркуте. Могут ли мать-одиночку с двумя детьми (7 и 8 лет) направить на удаленное от дома рабочее место? Причем перевести на постоянно.

, Карбовская Светлана, г. Воркута
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Подобная ситуация регулируется статьей 81 ТК РФ, которая устанавливает следующее правило:

Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам вакансии в той же местности (если иное не предусмотрено соглашениями) и получить Ваше согласие на перевод.

Также следует помнить, что при сокращении штата в условиях равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев.

Об увольнении по сокращению штата работодатель обязан был Вас предупредить под роспись не менее чем за два месяца.