Существуют ли правила носки демисезонной обуви осенью 2020 года во Владимирской области?

Добрый день!

Существуют ли правила носки демисезонной обуви осенью 2020 года во Владимирской области?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

В соответствии со ст.5 ФЗ №2300-1 производитель должен установить срок службы обуви. Он представляет собой отрезок времени, в течение которого товар должен сохранять свои качества и исправно служить, если его используют по назначению. В 2021 году производитель по закону отвечает за недостатки продукции.

Гарантия устанавливается на основании закона о защите прав потребителей. Нормативно-правовой акт предоставляет целый спектр возможностей, позволяющих отстоять права, если они были нарушены производителем или продавцом.

Если в 2021 году выявлено наличие заводского брака, по закону потребитель имеет право обменять или вернуть денежные средства.

Поскольку федеральный законы действуют на территории всей Российской Федерации, то Владимирская область не является исключением из правила.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Извините. Вопрос был про календарный период, устанавливаемый органом власти субъекта Владимирской области для срока носки демисезонной обуви осенью 20202 года. А не про брак и гарантию на обувь.

 постановления Департамента предпринимательства Владимирской области от 07.08.2020 N 18)

1. Установить следующие сроки наступления сезонов для сезонных товаров (одежда, обувь и прочие):

— для товаров зимнего ассортимента

с 15 ноября по 14 марта;

— для товаров весеннего ассортимента

с 15 марта по 30 апреля;

— для товаров летнего ассортимента

с 01 мая по 14 сентября;

— для товаров осеннего ассортимента

с 15 сентября по 14 ноября.