Вывести гаражи из гаражно-строительного кооператива, находящиеся в моей собственности. Не зависеть от ГСК

Задача Вывести мой гараж из состава Гаражно-строительного кооператива, (он в собственности)! ЭТА САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА и по возможности разделить земельный участок под моими гаражами и взять их в аренду напрямую.

Я веду бизнес в своем гараже.

Основная задача не принадлежать гск и спокойно вести бизнес, чтоб гск не могло препятствовать мне ведению бизнеса в случае чего, и ни кто других (администрация, колледж и прочее).

Хочу обратиться к юристу для дальнейшего сопровождения вопроса.

, Андрей, г. Нижневартовск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В вашей ситуации речь идет не о выводе гаражей из ГСК, а Вашем выходе из него. Это предусмотрено статьей 13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;

То есть Вы в любой момент имеете право прекратить свои отношения членства с ГСК, но это не избавит Вас от обязанностей оплачивать коммуналку, проистекающую от обладания гаражами.

 я веду бизнес в своем гараже.

Это вряд ли возможно, так как гараж предназначен для хранения авто.

Основная задача не принадлежать гск и спокойно вести бизнес, чтоб гск не могло препятствовать мне ведению бизнеса в случае чего, и ни кто других (администрация, колледж и прочее).

Из ГСК Вы спокойно сможете выйти, но бизнес вести Вам не позволят, так как это будет нецелевым использованием земельного участка. Единственное, что возможно — это бизнес по предоставлению гаража в аренду. Другие виды деятельности Вам пресекут.

С уважением, Роман.

по возможности разделить земельный участок под моими гаражами и взять их в аренду напрямую.

В подавляющем большинстве случае члены ГСК заключают договор долевой аренды с местной администрацией, нет оснований из него выйти, может, и  к сожалению, для Вас.

Моя задача не решена

Андрей

Не всегда юристы могут решить задачу, но по крайней мере теперь Вы обладаете правдивой, без приукрашений информацией по Вашей проблеме.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вывести мой гараж из состава Гаражно-строительного кооператива, (он в собственности)! ЭТА САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА и по возможности разделить земельный участок под моими гаражами и взять их в аренду напрямую.

Андрей

Добрый день!

Как правильно указал мой коллега Артемьев Роман, вывести Ваш гараж из состава ГСК — проблем нет. Гараж находится в Вашей собственности, а не собственности ГСК, а Вы являетесь только членом ГСК, а согласно Законуа РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;

Полагаю, что в Уставе Вашего ГСК предусмотрен такой же порядок прекращения членства в ГСК, но Вы можете уточнить этот вопрос у председателя и ознакомиться с Уставом ГСК.

Вы вправе подать заявление о выходе из членов ГСК, и Ваше членство будет прекращено.

Что касается аренды земельного участка, на котором расположены Ваши гаражи, то Вам необходимо обратиться в муниципальный орган Вашего населенного пункта с заявлением о заключении с Вами договора аренды земельного участка, на котором расположены Ваши гаражи.

Также, если поставка  услуг (к примеру, эжнергоснабжения) осуществляется путем заключения договора с ГСК, то Вам придется обратиться к поставщику коммунальной услуги с предложением о заключении договора непосредственно с Вами, по которому Вы будете производить оплату потребленной услуги (к примеру, электроэнергии).

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Однако мне не понятно почему я не могу заниматься бизнесом в моих гаражах?  гаражи оформлены в собственность.

Если есть какие-либо ограничения в данном вопросе, то как мне их разрешить?

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Однако мне не понятно почему я не могу заниматься бизнесом в моих гаражах?  гаражи оформлены в собственность.

Если есть какие-либо ограничения в данном вопросе, то как мне их разрешить?