Микрозаймы не оплата

Здравствуйте, я брал МИКРОЗАЙМЫ порядка 10-ти онлайн, и не внёс ни одного платежа, и вдобавок к тому я поставил место работы с которого меня уволили 4 месяца ранее. т.е простыми словами меня уволили и спустя 4 месяца я начал брать займы один за другим в надежде погасить один займ другим. Теперь думаю как поступить чтобы не привлекли по 159ст т.к с того момента прошло уже 1.5 года.

, Алексей, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Есть риск привлечения к уголовной ответственности. Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщику путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Срок давности не прошёл.

Подробная консультация с полным разбором ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате  предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь.

В чат лучше заходить с компьютера.

Алексей
Клиент, г. Самара
А когда проходит срок давности?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если Вы гасили один микрозайм другим микрозаймом, то маловероятно что Вас привлекут к уголовной ответственности. Если же Вы просто взяли 10 микрозаймов и не внесли ни одного платежа по ним, то тогда есть риск привлечения к ответственности за мошенничество.

Также, если у Вас на данный момент с учетом просрочек сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.