И как доказать что собака наша?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам Отдали собаку вместе с паспортом прививок, где указано, что владелец мой муж, человеку не знакомому, при этом он сказал, что в любой момент мы сможем забрать его обратно, потому что он понимает что это такое, у него самого есть собака. Сейчас он её отдавать не хочет, либо отмалчивается, либо говорит что перезвонит и никакого ответа от него нет. Как можно забрать собаку? И как доказать что собака наша? Помогите пожалуйста

, Елена, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если есть возможность, обратитесь туда, где выдавался паспорт прививок (ветеринарную клинику), там должна сохраниться информация об оказанных услугах и кто вписан в паспорт, как владелец. Можно вызвать полицию, написать заявление. Навряд ли тому человеку захочется общаться с полицией или идти в суд. Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что собака проживала вместе с Вами, то свидетельские показания в полиции и /или в суде будут иметь вес.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном  статьей 155.1 настоящего Кодекса.