У меня есть комната в общежитии, в комнате нет счетика потребления Э/энергии, плачу по нормативу на 1 чел., сама там не проживаю, сдаю комнату семье из 3 человек

Добрый день! У меня есть комната в общежитии, в комнате нет счетика потребления Э/энергии, плачу по нормативу на 1 чел., сама там не проживаю, сдаю комнату семье из 3 человек. Может ли УК изменить норматив и сделать перерасчет, если может то за какой период максимальный?

, галина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах установлены

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Пунктом 32 Правил установлено, что исполнитель имеет право:

е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

Если Ваши соседи или Администратор корпуса общежития будут заинтересованы в том, чтобы снизить размер затрат на общедомовые нужды они могут инициировать процесс, чтобы Вам начислялись платежи по нормативу на троих человек.

Поскольку Вы оплачиваете коммунальные услуги из расчета на одного человека, а фактически ими пользуется три человека, соответственно, неуплаченное Вами, отражается на кошельке соседей.

Стоит иметь в виду, что срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Размер платы на общедомовые нужды определяется по формулам, предусмотренными разделом III ПП № 354.

Сама формула расчета объема коммунального ресурса (электроэнергии), предоставленного на общедомовые нужды приходящееся на i жилое помещение учитывает показания коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, объемы потребляемых коммунальных ресуров в жилых и нежилых помещениях, оснащенных и неоснащенных индивидуальными приборами учета, а также площадь как отдельно взятого помещения так и общую площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме (в общежитии).