В свидетельстве о рождении нет графы национальность Куда обращаться чтобы вписали национальность

, Ирина, г. Ангарск
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Все подобные вопросы о документах и данных в свидетельстве о рождении решаются в органах Записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Обращаетесь либо в общем в данные органы, где было выдано свидетельство и сделана соответствующая запись. Либо в архив данного органа.

Запись о национальности обычно вносится со слов гражданина или его родителей (если несовершеннолетний)

При этом необходимо будет вероятно заплатить гос. пошлину, поскольку возможна замена или выдача дубликата свидетельства о рождении при внесении изменений.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина! Вам необходимо обратиться в Отдел ЗАГСа, в котором получали Свидетельство о рождении для внесения записи о национальности, при этом, вероятнее всего, с Вас попросят оплату госпошлины как за получение дубликата, шанс не оплачивать госпошлину имеется только в том случае, если ошибку допустили и не указали сотрудники ЗАГСа по своей вине, к примеру, оба родители представили документы, в которых были указаны национальности он и она русские, и оба подтвердили, что хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка было указана национальность русский