Я был осуждён по ст 162ч1 в 2011 году через сколько гасится судимость?

, Алексей, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Разбой (ч.1 ст. 162 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, по тяжким преступлениям судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если есть дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация была полезна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Норма уголовного кодекса (пункт «г» части 3 ст.86 УК РФ) об увеличении срока погашения судимости за тяжкие преступления до 8 лет, вступила в силув августе 2013 г. (Федеральный закон «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 N 218-ФЗ).

2.Соответственно в вашем случае будет применена норма, действовавшая до вступления в силу указанных изменений, и у вас срок погашения судимости будет составлятьшесть лет со дня отбытия наказания