Клининг не заплатил девочкам, как договаривалсь ссылаясь, на недоделки, хотя в договоре было совсем другое?

Клининг не заплатил девочкам,как договаривалсь ссылаясь,на недоделки,хотя в договоре было совсем другое?

, Гульзвт, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Гульзвт, доброе время суток!

Договор на оказание клининговых услуг является подвидом договора на оказание услуг и к нему применяются нормы договора возмездного оказания услуг, а также положения о подряде и бытовом подряде.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 720 ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком.

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

На основании вышеизложенного рекомендую Вам:

1. Ознакомиться со своим договором и заданием;

2. Если клининговой компанией указаны замечания к качеству работ (составлен акт о недостатках или указаны замечания в акте выполненной работы и т.д.), то убедиться, что данная работа отражена в задании, в противном случае, замечания данной компании не являются обоснованными и Вы имеете право на получение вознаграждения в полном объеме.

3. Если замечания указаны, то можно провести экспертизу (см. п. 5 ст. 720 ГК РФ)

4. Если замечания являются обоснованными, то клининговая компания имеет право потребовать от Вас:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

5. В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ Вы имеет право обратиться за защитой нарушенных или оспоренных гражданских прав в суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

С уважением, Виталий

Удачи!