ДКП с рассрочкой

Здравствуйте, 29.09.2013 продал автомобиль с рассрочкой платежа на 3 месяца, сумма договора составила 120 т.р. первоначальный взнос при передачи ТС 30 т.р, а далее каждый месяц по 30 т.р, срок оплаты до 30 числа каждого месяца. Покупатель заплатил с опозданием и не всю сумму очередного платежа. Т.е на сегодняшний день он еще должен 15 т.р, задержку оплаты он объяснил возникшими финансовыми трудностями. Договором предусмотрена неустойка за просрочку очередного платежа в размере 1% от суммы платежа. Подскажите какие должны быть мои действия в данной ситуации, ждать выплат или обращаться в суд, может есть еще какие-то меры законного воздействия на покупателя.

Проект договора прилагаю ниже.

  • ДКП с рассрочкой
    .pdf
, Артём,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, в данном случае, при нарушении срока уплаты, вы имеете право обратиться в суд с требование о взыскании недоплаченной суммы, а также с требованием о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора.

Единственное, что нужно помнить — суд может и скорее всего снизит неустойку, т.к. 1% -это много, обычная практика — это 0,1%  в день от суммы долга.

Кроме того, вам придется заплатить гос.пошлину, потратить время на суд. Поэтому я рекомендую написать грамотное письмо вашему покупателю, вручить его (можно лично, можно направить почтой). Возможно, что получив данное письмо, он решит не связываться с вами и оплатит все сам и без суда.

Если нужна помощь в составлении такого письма- обращайтесь.

С уважением, Любовь.

Артём
Клиент

Спасибо за ответ. А я могу подать в суд по моему месту жительства и соответственно месту заключения договора купли -продажи (согласно п.9 ст.29 ГПК РФ)? Покупатель проживает в другом городе. И в какой суд подавать? в мировой или районный?

Я полагаю, что т.к. в договоре указано место его заключения, а следовательно и место исполнения обязательства,  обращение в суд по месту исполнения договора не противоречит положениям п. 9 ст. 29 ГПК РФ.
При сумме иска менее 50 т.р. обращаться нужно в мировой суд.