Нестеров на рынке в Лужниках у неустановленного лица купил неисправный пистолет Макарова, а затем незаметно подменил его на аналогичный пистолет своего друга Воробьева, работавшего в полиции

Нестеров на рынке в Лужниках у неустановленного лица купил неисправный пистолет Макарова, а затем незаметно подменил его на аналогичный пистолет своего друга Воробьева, работавшего в полиции. В последующем он намеревался не использовать пистолет для разбойных нападений. Квалифицируйте действия Нестерова.

, Эллина Шелепина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Нестерова следует квалифицировать как

УК РФ Статья 226. Хищение оружия

 1. Хищение  огнестрельного оружия -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Также в десйствиях Нестерова содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ

ГК РФ Статья 222. Незаконное хранение оружия

1. Незаконное хранение огнестрельного оружия —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.