Как правильно оформить соглашение о залоге

Здравствуйте.

1.Подскажите как правильно оформить соглашение о залоге за покупаемую квартиру и нужно ли регистрировать его у нотариуса.

2. В какой момент производить окончательный расчет, спасибо.

, Сергей, г. Орел
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

о залоге или о задатке?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Главное в договоре залога прописать, какие штрафные санкции будут если сделка не состоится, то есть по чье вине не состоится сделка, тот по сути должен компенсировать часть суммы. Договор задатка можно не регестрировать у нотариуса. Правильнее было бы оформить задаток. ЕГо можно оформить без нотариуса,

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

2. расчёт как правило должен производиться при подачи документов на регистрацию сделки в Росреестре. Так как регистратор спрашивает перед приёмом документов произведен ли расчёт, и если расчёт произведён берет документы. Многие стараются производить расчёт через расчётные счета, так как там фигурирует данные лиц, кто вносит деньги (покупатель) и кто их забирает (продавец), чтоб в случае если сделка не произойдет можно было вернуть деньги, в том числе и судебном порядке.