Банкротство через мфц

Добрый день! Возникли финансовые трудности, хотела бы провести банкротство через МФЦ. Возможно провести данное банкротство не на все кредиты и если в собственности есть единственное жилье , то могу ли его реализовать? Так же когда подают документы когда есть исполнительнве листы, или нет? Заранее спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одним  из обязательных условий банкротства через МФЦ является следующее:

Ваше Исполнительное производство должно быть прекращено уже судебным приставом по основаниям ст. 46 п. 1 пп 4 Закона Об ИП от 2007 г. Т.е. уже должно состояться решение суда о взыскании с вас долга.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В МФЦ для признания банкротом должно быть представлено постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства в отношении вас и именно по этому пункту…

Как правило этого условия почти ни у кого нет. И через МФЦ вам не получится банкротиться. Можете в общем порядке через Арбитражный суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать
требованиям.

Так же когда подают документы когда есть исполнительнве листы, или нет?

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы
окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.
Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на
которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления
возвращают.

Т.е. без того как поработают приставы (а для этого нужны исполнительные листы), на банкротство через МФЦ не подать.

Возможно провести данное банкротство не на все кредиты и если в собственности есть единственное жилье, то могу ли его реализовать?

Банкротство не на все кредиты возможно. Но вы должны понимать, что не указанные вами кредиты не будут списываться. Даже потом, если захотите пройти судебное банкротство.

223.6 закона о банкротстве

. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также не допускается освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона.
Если в заявлении гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке указана сумма требований кредитора, которая меньше действительной суммы требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере суммы, указанной в заявлении. Если в таком заявлении указана сумма требований кредитора, которая больше действительной суммы требований кредитора, гражданин освобождается от обязательств перед этим кредитором в размере действительной суммы его задолженности.

При этом в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье наложить взыскание не смогут ни приставы, ни кредиторы (в случае банкротства через МФЦ), ни финансовый управляющий (в случае судебного банкротства).

Учтите, что если под банкротство через МФЦ вы не подойдете и решите банкротиться в судебном порядке, то это удовольствие стоит от 100 000 руб.

Если остались вопросы можете задать их тут или в чат.

Я занимаюсь банкротством граждан как в судебном, так и внесудебном порядке. Готов вам помочь.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
А что требуется для банкротства в судебном порядке?

Собрать документы. Перечень их в ст. 213.4 ч. 3 закона о банкротстве. Перечень большой.Дам ссылку на статью. Большинство документов можно получить через госуслуги.

Также нужно приложить документы в соответствии со ст. 126, 127 АПК РФ.

Найти финансового управляющего.

Заложить расходы, примерно 60 000 руб на управляющего и чуть больше 40 000 руб. на юриста. Если сами найдете управляющего, то выйдет вам дешевле.