Могу ли я получить ветерана труда Свердловской области?

Здравствуйте, имею пед. стаж 30 лет, грамоту министерства образования Свердловской области 2012 года. Могу ли я получить ветерана труда Свердловской области?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Свердловской области от 23.12.2010 N 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области» для получения звания вам нужно соответствовать следующим условиям:

1) иметь почетную грамоту или грамоту от областного министерства (она у вас есть)

2) иметь трудовой стаж не менее 35 лет, а в случае, если вы относитесь к категории лиц, которым пенсия назначается ранее 55 лет, — стаж не менее 30 лет (вот здесь непонятно — нужно разбираться, относитесь ли вы к таким льготникам)

Статья 2. Условия присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области»

Звание «Ветеран труда Свердловской области» присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:
1) лицо проживает на территории Свердловской области;
2) лицу присвоено почетное звание Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области» или лицо награждено одной из следующих наград:
знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени;
знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени;
Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза; Почетная грамота или грамота Свердловского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза и Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области и Областного Совета Профсоюзов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Областного Совета Профсоюзов и Областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи;
3) лицо имеет следующий трудовой (страховой) стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» для назначения страховой пенсии:
не менее 40 лет для мужчин, за исключением случаев, указанных в абзацах четвертом и шестом настоящего подпункта;
не менее 35 лет для женщин, за исключением случаев, указанных в абзацах пятом — восьмом настоящего подпункта;
не менее 35 лет для мужчин, которым страховая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 60 лет;не менее 30 лет для женщин, которым страховая пенсия по старости в соответствии с федеральным законом назначена ранее достижения возраста 55 лет;
не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени, и для инвалидов I и II групп;
не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» II степени;
не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I степени.