8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2.В сентябре 2019 года моя мама скончалась, не успев перерегистрировать эту пустую нишу на меня.Прах мамы я установила в нишу к папе.Эта ниша оформлена на меня с 2012 года

Добрый день.Подскажите пожалуйста,куда я могу обратиться по слудующему вопросу.

1.В 2012 году моя мама купила нишу в закрытом колумбарии Николо-Архангельского кладбища.Все эти годы мы добросовестно платили за содержание ниши деньги.

2.В сентябре 2019 года моя мама скончалась,не успев перерегистрировать эту пустую нишу на меня.Прах мамы я установила в нишу к папе.Эта ниша оформлена на меня с 2012 года.

3.В ноябре 2020 года я предоставила все необходимые документы в ГБУ"Ритуал"через администрацию колумбария,для перерегистрации пустой ниши на себя.ГБУ"Ритуал"мне отказали.Причину не объяснили и предложили обратиться в суд.Зачем?Ведь даже в платежных документах везде фиксируется моя фамилия.Или я должна перенести мамин прах в эту пустую нишу и потом оформить документы на перерегистрацию.Объясните пожалуйста.Заранее благодарна.Соколова Елена.

Показать полностью
  • IMG_20210128_142257[1]
    .jpg
  • IMG_20210128_143844[1]
    .jpg
, Елена Соколова, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.Весь нюанс в том, что 

В сентябре 2019 года моя мама скончалась,

а вы обратились 

В ноябре 2020 года

то есть спустя год и 2 месяца, в

ГБУ«Ритуал»через администрацию колумбария, для перерегистрации пустой ниши на себя.ГБУ«Ритуал»мне отказали.Причину не объяснили и предложили обратиться в суд.Зачем?

и без документов о праве наследования я так понимаю. Если так, то Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 



1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

по иному — со дня смерти наследодателя, т.е. вашей мамы. Уточните, пожалуйста, такой момент — вы вступали в какое либо наследство вообще через нотариуса после ее смерти?

0
0
0
0
Елена Соколова
Елена Соколова
Клиент, г. Москва

Добрый день.В какое либо наследство я не вступала.По поводу ниши мне вообще никто не говорил в колумбарии, что нужно в права наследства вступать.

а у мамы что либо было в собственности, например квартира, в которой вы вместе жили, были зарегистрированы, а сейчас вы оплачиваете ЖКУ за нее, либо еще какое то имущество? Если да, то в таком случае можно будет говорить о вашем фактическом вступлении в наследство. 

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021