Умер мой отец квартира была его собственностью но у него была жена проживала с ним вместе после его смерти может ли она прописать туда своих родственников если 6 месяцев после смерти не прошли

Умер мой отец квартира была его собственностью но у него была жена проживала с ним вместе после его смерти может ли она прописать туда своих родственников если 6 месяцев после смерти не прошли.

, НАТАЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст.1163 Гражданского Кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть дня смерти).

Перерегистрировать право собственности на квартиру можно на основании данного свидетельства.

При постановке на учет по месту жительства граждан требуются документ, подтверждающие право собственности а также личное присутствие собственника или его письменное согласие.

Таким образом, если собственность не была оформлена на супругу, а также данная квартира не является имуществом приобретенным супругами совместно в период брака, прописать кого-либо в квартиру не имея на нее право собственности невозможно.