День добрый, хотел проконсультироваться, у бабушки жены наследство квартиры 1/2доли, она оформила на жену, ещё

День добрый, хотел проконсультироваться, у бабушки жены наследство квартиры 1/2доли, она оформила на жену, ещё двое лиц по 1,4доли, одни готовы продать нам, а вот другой не встаёт в реестр у него большие долги, предлагал что встанет в реестр и мы в течении 4 дней ему деньги наличкой, но мы узнали что если вдруг будет процедура банкротства эту сделку признают не действительной и получается деньги подарим, мы отказались пока что, у других дольщиков официально мы не можем выкупить так как он не вступает в реестр, как нам быть в данной ситуации, заранее большое спасибо

, Дмитрий Ладейщиков, г. Волчанск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Ему нет смысла не «вставать в реестр». Так как если будет банкротство, то финансовый управляющий все равно о наследстве узнает, долю оформит и продаст ее.

Поэтому если приставы с ним еще не работают, долю надо принять, оценить и сразу по цене рыночной оценки продать.

Если же эта доля для него будет единственным жильем и арестов нет, то он может продать по предложенному сценарию. Такие сделки в силу п.4 постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. не оспариваются.

Дмитрий Ладейщиков
Клиент, г. Волчанск
В том то и дело по приставам у него висит 16 дел начиная с 2016 года, жилье это не единственное у него
Дмитрий Ладейщиков
Клиент, г. Волчанск
В том и дело по приставам у него висит 16дел начиная с 2016года и это не единственное жильё