Организация, бывшая на ЕНВД, уже избравшая с 01.01.2021 УСН (доходы минус расходы) изменить налогообложение на УСН (доходы)

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли (в свете последних постановлений), организация, бывшая на ЕНВД, уже избравшая с 01.01.2021 УСН (доходы минус расходы) изменить налогообложение на УСН (доходы)? Можно ли руководствоваться данным письмом от 14.01.2021 г. № СД-4-3/119@.

Спасибо.

, валентина, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый вечер!

В соответствии с п. 2 ст. 346. 14 НК РФ

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Т.е. поскольку организация уже применяет УСН доходы минус расходы, то применять УСН доходы сможет не ранее, чем с начала следующего года.

В приведенном Вами письме ФНС говориться о сроке перехода с ЕНВД на УСН, а не о переходе с УСН доходы минус расходы на УСН доходы.

валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Заявление о переходе и выборе СНО нами, после отмены ЕНВД,  не было подано.

УСН доходы минус расходы было подано при регистрации более 8 лет назад, при открытии фирмы.

Деятельность в организации полностью велась на ЕНВД.

Это не имеет значения. Организация уже на УСН вне зависимости то того применяла ли она ЕНВД. Сменить УСН доходы на минус расходы возможно только с начала следующего года, для чего нужно подать соответствующее уведомление до 31.12 текущего года.